Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1861
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,80 g. Ensayadores con puntos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1862
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,92 g. Ensayadores sin puntos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1863
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,64 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1864
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal 122). 1,69 g. Pequeño defecto en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1865
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,33 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1866
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 102). 3,30 g. Prueba de oro en canto. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1867
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1868
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,32 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1869
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,37 g. Leves rayitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1870
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,33 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1871
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,39 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1872
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,38 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1873
1868*1868. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,32 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1874
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,72 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1875
1840. Isabel II. Barcelona. 80 reales. (Cal. 56). 6,73 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1876
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). 6,72 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1877
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal 60). 6,70 g. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1878
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1879
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). 6,73 g. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1880
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3) 8,17 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1881
1854. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 7). 8,34 g. Golpecitos. Escasa. (MBC+).