Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1798
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1799
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1800
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1801
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,82 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1802
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 335) (Restrepo 122-21). 3,34 g. Rotura de cuño en anverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 236. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1803
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 338) (Restrepo 122-27). 3,32 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1804
*1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 escudo. (Cal. 342) (Kr. 76, señala una acuñación de 680 ejemplares). 3,33 g. Acuñación floja. Precioso color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1805
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,69 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1806
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,59 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1807
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,75 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1808
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1809
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,78 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1810
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,71 g. Segundo busto. Leves hojitas. Pátina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1811
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,77 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1812
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265, error en ensayador). 6,70 g. Tipo "cabezón". Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1813
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). 13,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1814
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,50 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1815
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,80 g. Busto pequeño. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1816
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). 27,10 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1817
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,93 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1818
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.