Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1777
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,61 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1778
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 512). 27,12 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1779
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,68 g. Octogonal. Sin punto después de FER. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1780
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,91 g. Curiosa doble acuñación de los punzones 1821 y 30 sous. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1781
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1782
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,89 g. Busto imaginario. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1783
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,99 g. Busto imaginario. Plata agria. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1784
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,96 g. Busto imaginario. Pátina. Ex Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 505. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1785
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,80 g. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1786
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1787
*1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). 26,84 g. Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Preciosa pátina. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1788
*1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). 26,82 g. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Leves rayitas. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1789
*1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). 26,26 g. Busto almirante laureado. Casaca con botones. Preciosa pátina. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1790
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 628). 26,97 g. Acuñación floja. Bonita pátina. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1791
*1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 629). 26,63 g. Limpiada. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1792
*1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 630). 27,03 g. Leves marquitas. Bella pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1793
*1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). 27,16 g. Ligeramente limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1794
*1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 632). 26,22 g. Pequeño exceso de plata. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 711. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1795
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,90 g. Busto desnudo. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1796
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,91 g. Pequeña zona de plata agria. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1797
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,97 g. Busto desnudo. Plata algo agria. (MBC+).