Subasta 285-1
Subasta 285-1
Date: 2016-12-14
# Items: 1251
Total starting: 441187
All items (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1701
Numistats ref: 355146
Monarquía española / Spanish Monarchy
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 3) (Cal.Onza 1190). 26,86 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Grade
6000 EUR
Starting
9000 EUR
Estimate
9500 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1702
Numistats ref: 355145
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 2,12 g. Acuñada sobre otra moneda. Algo descentrada. Escasa. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1703
Numistats ref: 355144
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 92). 2,15 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 731. Escasa. MBC.
Grade
45 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
54 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1704
Numistats ref: 355143
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). 1,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1705
Numistats ref: 355142
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 94). 2,12 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1243. MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1706
Numistats ref: 355141
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). 2,03 g. Escasa. MBC/MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1707
Numistats ref: 355140
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 97). 1,90 g. Leves rayitas. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1078. Muy escasa. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1708
Numistats ref: 355139
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 98). 2,01 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. MBC.
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
280 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1709
Numistats ref: 355138
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87). 4,55 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1710
Numistats ref: 355137
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87 var). 4,39 g. Reverso no coincidente. Ex Áureo 16/10/1996, nº 736. Escasa. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1711
Numistats ref: 355136
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). 4,42 g. Ex Cercle F. i N. Barcelona 29/03/2000, nº 62. Buen ejemplar. MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1712
Numistats ref: 355135
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 89). 4,18 g. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1081. Rara. MBC-/MBC.
Grade
110 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1713
Numistats ref: 355134
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 90). 4,17 g. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1861. Escasa. BC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1714
Numistats ref: 355133
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 67). 9,06 g. Buen ejemplar. MBC+.
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1715
Numistats ref: 355132
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68) 9,04 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 588. MBC+.
Grade
45 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1716
Numistats ref: 355131
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 70). 8,28 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 590. MBC+.
Grade
45 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1717
Numistats ref: 355130
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). 7,71 g. Golpecitos. (MBC+).
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1718
Numistats ref: 355129
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74). 7,43 g. MBC-/MBC.
Grade
20 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1719
Numistats ref: 355128
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,77 g. Leves manchitas en reverso. Bella. Muy escasa así. EBC.
Grade
110 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
180 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1720
Numistats ref: 355127
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 77). 8,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 766. MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
33
34
35
36
37
38
39
62
63