Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1736
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,97 g. Insignificante hojita. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 528. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1737
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,95 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1738
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,71 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1739
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,76 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1740
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,56 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1741
*1810. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1493). 0,59 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1742
*1812. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1495). 0,73 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4028. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1743
*1813. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1497). 0,83 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4029. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1744
*1814. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1498). 0,69 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4030. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1745
*1815. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1499). 0,84 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4031. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1746
*1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). 0,87 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
*1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1747
*1818/6. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1503). 0,87 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4034. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1748
*1818. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1504). 0,80 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1749
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,63 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1750
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1389). 1,59 g. Anverso parcialmente calcado en reverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1751
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1392). 1,63 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1752
*1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1393). 1,57 g. Plata agria. Escasa así. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1753
*1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1395). 1,62 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4108. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1754
*1817. Fernando VII. Santiago. FD. 1/2 real. (Cal. 1397). 1,56 g. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 839. Ensayador muy raro. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1755
*1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (No figura en ningún libro de consulta español) (Kr. 64 no indica precio). 1,47 g. Perforación. Ensayadores extremadamente raros. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3124. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. (BC+).