Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1661 Numistats ref: 354986

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 1 real. (Cal. 66). 1,31 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2154. Muy rara. BC-/BC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1662 Numistats ref: 354985

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 3,18 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1663 Numistats ref: 354984

1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). 5,53 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 717. Rara. BC/BC+. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1664 Numistats ref: 354983

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). 5,84 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1665 Numistats ref: 354982

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,93 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1666 Numistats ref: 354981

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,90 g. Bella. Ex Áureo 28/10/1993, nº 399. Escasa así. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1667 Numistats ref: 354980

1811. José Napoleón. Madrid. RS/AI. 4 reales. (Cal. 56 var). 5,72 g. Ex Cercle F. i N Barcelona 29/03/2000, nº 17. Rara. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1668 Numistats ref: 354979

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 58). 5,93 g. Bella. Ex Cercle F. i N. Barcelona 29/03/2000, nº 18. Rara y más así. EBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
395 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1669 Numistats ref: 354978

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 7). 5,09 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. Hojas en reverso. (BC). Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
63 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1670 Numistats ref: 354977

1812. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 59). 5,82 g. Rayitas. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1837. Rara. BC+/MBC-. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1671 Numistats ref: 354976

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 60). 5,93 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1672 Numistats ref: 354975

1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,87 g. Rayitas. MBC/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1673 Numistats ref: 354974

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 39). 13,42 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 257. Muy rara así. EBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1674 Numistats ref: 354973

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 40). 13,54 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 630. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1675 Numistats ref: 354972

1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 42). 13,52 g. Dos mundos entre las columnas. Atractiva. Escasa. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1676 Numistats ref: 354971

1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). 13,27 g. Un mundo entre las columnas. Muy escasa. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1677 Numistats ref: 354970

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 43). 13,05 g. Golpe en canto. Ex Cercle F. i N. 29/03/2000. Rara. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1678 Numistats ref: 354969

1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). 26,50 g. Leves marquitas. Rara. MBC-/MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
265 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1679 Numistats ref: 354968

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 27,61 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 576. Rara así. S/C. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1680 Numistats ref: 354967

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Kr. 440.36). 27,09 g. Resello del escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Hojitas en reverso y golpecitos. Atractiva pátina. Rara. (MBC+). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado