1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC+.
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,94 g. Busto laureado. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Muy rara. EBC-.
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1109). 26,98 g. Distinto trazo en la J del ensayador. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8a). 26,87 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. MBC/MBC+.
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,09 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 27,05 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 27,11 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-.