Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1652
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 26,96 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1653
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 27,03 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1654
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 1184). 26,98 g. Mínima hojita en canto del reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1655
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 11,22 g. Ex Áureo 30/06/1992, nº 510. Escasa así. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1656
1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101). 11,28 g. Escasa así. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1657
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,88 g. Golpe. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1658
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). 10,57 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1659
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,43 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1660
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65 var). 1,61 g. La M de la marca de ceca sin corona. Bella. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2153. Extraordinariamente rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1661
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 1 real. (Cal. 66). 1,31 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2154. Muy rara. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1662
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 3,18 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1663
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). 5,53 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 717. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1664
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). 5,84 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1665
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,93 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1666
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,90 g. Bella. Ex Áureo 28/10/1993, nº 399. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1667
1811. José Napoleón. Madrid. RS/AI. 4 reales. (Cal. 56 var). 5,72 g. Ex Cercle F. i N Barcelona 29/03/2000, nº 17. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1668
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 58). 5,93 g. Bella. Ex Cercle F. i N. Barcelona 29/03/2000, nº 18. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1669
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 7). 5,09 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. Hojas en reverso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1670
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1671
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 60). 5,93 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1672
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,87 g. Rayitas. MBC/MBC+.