1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,86 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas hojitas y leves rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+/EBC-.
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,02 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Precioso color. Rara y más así. EBC+.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,83 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Precioso color. Parte de brillo original. (MBC+).
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1019). 26,96 g. Sin punto al final de la leyenda de anverso. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.