Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1631
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,94 g. Busto laureado. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1632
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1095). 27,14 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1633
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,99 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1634
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1103). 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1635
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1107). 26,95 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1636
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1637
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8a). 26,87 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1638
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,09 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1639
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 27,05 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1640
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 27,11 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1641
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 27 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1642
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1643
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,93 g. Hojita. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1644
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 1148) (Restrepo 97-40). 27,05 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1645
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina atractiva. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1646
*1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 1154). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas y golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1647
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 26,99 g. Acuñación algo floja. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1648
*1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,92 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 601. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1649
*1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 27,04 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1650
*1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 1166). 27,03 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1177. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1651
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 1172). 26,88 g. Ensayadores más juntos. Golpecitos. (MBC-).