Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1568
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,94 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1569
*1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. falta). 26,68 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de Jorge III (MBC) de 1797. Atractiva pátina. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 831. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1570
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 735). 26,84 g. Busto de Carlos III. Grafitti en anverso. Pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1571
*1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 736). 26,28 g. Primer año de busto propio. Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1572
*1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 738). 26,81 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1573
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Kr. 243). 26,95 g. Resellos de minas Gerais (De Mey 407 y 408).Para circular por Brasil como 960 reis. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1574
*1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 739). 26,92 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1575
*1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 743). 26,63 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1576
*1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). 26,86 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1577
*1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 746). 26,54 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1147. Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1578
*1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 747). 27,01 g. Acuñación algo floja. Pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1579
*1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 748). 26,88 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1580
*1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 750). 26,41 g. Restauración en el centro del anverso. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1581
*1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 reales. (Cal. 752). 26,75 g. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1582
*1803. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. (Cal. 754). 27,25 g. Restos de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1940. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1583
*1804/3. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 757). 27,26 g. Rayas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1584
*1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). 26,79 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1585
*1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 762). 26,65 g. Leves hojitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20479. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1586
*1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 763). 27 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1587
1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 768). 26,62 g. Las dos A del reverso distintas. Leves golpecitos. Escasa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1588
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 771). 26,85 g. Pátina. Escasa. MBC.