1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Rara. MBC+.
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,90 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas y hojita. Bella. Muy rara. EBC-.
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). 27,01 g. Hojita en reverso. Precioso color. Escasa así. EBC-.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 866) (Restrepo 72-2a). 27 g. Sin punto después de R. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
*1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal. Onza 899). 26,88 g. Busto de Fernando VI. Pequeña contramarca particular. Rara. MBC.
*1764. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 207) (Cal.Onza 904). 27 g. Primer año del tipo 'cara de rata'. Precioso color. Muy rara. MBC+/MBC.
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 221) (Cal.Onza 922). 26,95 g. Punto delante de AUSPICE. Rayita en reverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
*1781/79. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 235) (Cal.Onza 936). 26,96 g. Leves rayitas. Dos golpes en canto reverso. Brillo original. (EBC-).
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 249) (Cal.Onza 951). 26,99 g. Fecha rara. Raspadura en borde. Bella. Brillo original. EBC-/EBC+.
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 27,04 g. Muy bella. Brillo original. Precioso color. Escasa así. EBC+.
*1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
*1791. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1448). 0,76 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1041. Escasa. BC.
*1792. Carlos IV. (Santiago). 1/4 de real. (Cal. 1426, como Rioxa). 0,85 g. Sin marca de ceca ni valor. Castillo pequeño. Rayitas. Pátina oscura. Escasa. (MBC-).
*1793. Carlos IV. (Santiago). 1/4 de real. (Cal. 1427, como Rioxa). 0,74 g. Sin marca de ceca ni valor. Castillo pequeño. Rayitas. Escasa. MBC-.