1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,97 g. Primer tipo "cara de rata". Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 686). 27,05 g. Segundo tipo "cara de rata". Mínima hojita. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. EBC.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722). 27,01 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayita. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. EBC-.