Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1501 Numistats ref: 355696

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1633 Aureo-Calicó (2008) 505 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1775. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 505) (Restrepo 62-8). 6,75 g. Leve hojita. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
261 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1502 Numistats ref: 355695

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 516 Referencias
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 516) (Restrepo 62-30). 6,65 g. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1503 Numistats ref: 355694

1788/7. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 583 var). 6,75 g. Mínima hojita. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1504 Numistats ref: 355693

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1776 Aureo-Calicó (2008) 297 Referencias
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 297). 13,33 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
500 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1505 Numistats ref: 355692

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1781 Aureo-Calicó (2008) 302 Referencias
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 302). 13,42 g. Precioso color. MBC+/EBC-. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
602 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1506 Numistats ref: 355691

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 304 Referencias
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,44 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
620 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1507 Numistats ref: 355690

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1787 Aureo-Calicó (2008) 308 Referencias
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,41 g. Rayitas. Parte de brillo original. Fecha muy escasa. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1508 Numistats ref: 355689

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,48 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
500 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1509 Numistats ref: 355688

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1792 Aureo-Calicó (2008) 312 Referencias
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,54 g. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1510 Numistats ref: 355687

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,44 g. Precioso color. MBC+/EBC-. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1511 Numistats ref: 355686

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 314 Referencias
1788/3. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 314). 13,45 g. Levísimas hojitas. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
450 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1512 Numistats ref: 355685

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1884 Aureo-Calicó (2008) 400 Referencias
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,29 g. Precioso color. Escasa. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
520 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1513 Numistats ref: 355684

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1917 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,97 g. Primer tipo "cara de rata". Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-. Descripción
1600 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1514 Numistats ref: 355683

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1923 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 686). 27,05 g. Segundo tipo "cara de rata". Mínima hojita. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. EBC. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1515 Numistats ref: 355682

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1945 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 708). 26,94 g. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1516 Numistats ref: 355681

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1953 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 716). 27,05 g. Hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1517 Numistats ref: 355680

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 Referencias
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722). 27,01 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1518 Numistats ref: 355679

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,97 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1519 Numistats ref: 355678

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2007 Aureo-Calicó (2008) 96 Referencias
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayita. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1520 Numistats ref: 355677

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2012 Aureo-Calicó (2008) 101 Referencias
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 776). 26,88 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
6 Subastas pasadas