*1776. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (Cal. 730) (Kr. 26, señala una acuñación de 5372 ejemplares). 3,28 g. Pequeño resello oriental en reverso. Acuñació floja. Precioso color. Rara. BC+/MBC-.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,70 g. Acuñación algo empastada en anverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,68 g. Busto de Fernando VI. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.