Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1442
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 266). 1,77 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1443
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). 1,76 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1444
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,78 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1445
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,78 g. Estrellas acotando ceca y ensayador. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1446
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). 1,78 g. Rayita de acuñación en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1447
1755. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 220). 3,35 g. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 367. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1448
*1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,48 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1449
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,89 g. Leves impurezas en reverso. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1450
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 27,07 g. Leves golpecitos. Pátina de monetario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1451
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1452
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,92 g. Levísimas marquitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1453
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 582). 27,03 g. Leves rayitas y hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1454
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). 26,88 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1455
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,94 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1456
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1457
*1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal. Onza 644). 26,89 g. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 494. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1458
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 652). 26,99 g. Ligeramente descentrada. Bella. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1459
*1758/7. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 83 var) (Cal.Onza 655 var). 26,57 g. Toisón bajo el collar. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1460
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 657). 26,99 g. El toisón cuelga de la Orden del Espíritu Santo. Insignificantes rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 158. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1461
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 real. (Cal. 1748). 1,43 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1462
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). 6,55 g. Columnario. El 9 de la fecha normal. Escasa. BC+/MBC-.