Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1421
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,70 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1422
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,61 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1423
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,84 g. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1424
1734/3. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 532). 26,92 g. Hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1425
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,14 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1426
1749. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 662). 1,65 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1427
*1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,92 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1428
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,84 g. Columnario. Leves rayitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1429
1751. Fernando VI. Potosí. P. 8 reales. (Cal. falta). 27,76 g. Doble fecha, triple marca de ceca. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1430
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 239). 1,74 g. Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1431
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,78 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1432
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,77 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1433
1753. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 250). 1,77 g. Rayitas. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1434
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,77 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1435
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,76 g. Tercer busto. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1436
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 254). 1,73 g. Cuarto busto. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1437
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,74 g. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1438
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,78 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1439
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). 1,75 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1440
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,76 g. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1441
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,77 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.