Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1400
1736. Felipe V. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 1458). 3,24 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1401
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1402
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. 5,93 g. Contramarca "5" en rectángulo incuso de atribución desconocida. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1403
1736. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1283). 6,76 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1404
1730. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1351). 5,54 g. Doble fecha, una parcial. POTO... visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1405
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5,72 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1406
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 5,25 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1407
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 13,31 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1408
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). 10,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1409
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 677 var). 26,73 g. Reverso no coincidente. Leves rayitas en ambas caras. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1410
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 700). 27 g. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1411
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,77 g. Columnario. Leves marquitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1412
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). 26,81 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1413
*1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,92 g. Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1414
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). 26,89 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1415
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,69 g. Columnario. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1416
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 940). 26,59 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1417
Felipe V. Gran lingote de plata procedente del naufragio de la flota de 1715 en la costa frente a Sebastián (Florida). La cara superior, aproximadamente rectangular, marcada UUCCCLV, Cevallos y XC (probablemente un número de serie en el proceso de fundición y el nombre del propietario), y un resello borroso a derecha. Recuperado por Kip Wagner's Real Eight Salvers en el golfo de Sebastián, en Florida, en los años 60, éste es el mayor lingote de plata hallado en aguas americanas. Ex Blauvet 1715 Spanish Trea
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1418
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). 1,76 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1419
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). 1,77 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1420
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,77 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.