Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1021 Numistats ref: 354506

L. Aemilius Lepidus Paullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 415/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10 var) (Craw. 415/1 var., ver nota) (FFC. falta). 3,89 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1022 Numistats ref: 354505

Denarius Denominación
Crawford 417/1a Referencias
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). 3,96 g. Contramarcas en anverso. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
145 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1023 Numistats ref: 354504

M. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 419/1d Referencias
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 419/1d). 3,98 g. Escasa. MBC. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1024 Numistats ref: 355755

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,96 g. Rayitas en anverso. (MBC+). Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1025 Numistats ref: 355754

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,90 g. Pequeña punzonada en anverso. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1026 Numistats ref: 355753

(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 455/2). 4,10 g. Contramarca en anverso. Dos incisiones en canto. MBC/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1027 Numistats ref: 355752

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,85 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1028 Numistats ref: 355751

T. Annius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 221/1 Referencias
(hacia 144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 221/1). 3,94 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
150 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1029 Numistats ref: 355750

C. Caecilius Metellus Caprarius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 269/1 Referencias
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,74 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
110 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1030 Numistats ref: 355749

M. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 263/1a Referencias
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,89 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1031 Numistats ref: 355748

L. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 335/1c Referencias
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (Craw. 335/1c). 3,66 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1032 Numistats ref: 355747

Eppius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 461/1 Referencias
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 50) (S. 50a) (Craw. 461/1). 3,82 g. Escasa. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
131 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1033 Numistats ref: 355746

L. Caesius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 298/1 Referencias
(hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,80 g. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1034 Numistats ref: 355745

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 298). 3,64 g. MBC+/MBC- Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1035 Numistats ref: 355744

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. falta) (S. falta) (Craw. falta) (FFC. 471). 3,90 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1036 Numistats ref: 355743

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24h) (Craw. 408) (FFC. 476). 3,96 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1037 Numistats ref: 355742

T. Carisius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 464/1 Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 464/1). 3,91 g. ¿Contramarca? en anverso. MBC/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
110 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1038 Numistats ref: 355741

Q. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 428/2 Referencias
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 428/2). 4,04 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
90 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1039 Numistats ref: 355740

Q. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 428/1 Referencias
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,87 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
90 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1040 Numistats ref: 355739

M. Cipius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 289/1 Referencias
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,89 g. MBC/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
66 Subastas pasadas