Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 285-1
Subasta 285-1
Fecha: 2016-12-14
# Objetos: 1251
Total salida: 441187
Buscar
Todos los objetos (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1021
Numistats ref: 354506
L. Aemilius Lepidus Paullus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 415/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10 var) (Craw. 415/1 var., ver nota) (FFC. falta). 3,89 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1022
Numistats ref: 354505
L. Aemilius Lepidus Paullus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 417/1a
Referencias
Categoria
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). 3,96 g. Contramarcas en anverso. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
145 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1023
Numistats ref: 354504
M. Aemilius Lepidus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 419/1d
Referencias
Categoria
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 419/1d). 3,98 g. Escasa. MBC.
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1024
Numistats ref: 355755
C. Annius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 366/1a
Referencias
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,96 g. Rayitas en anverso. (MBC+).
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1025
Numistats ref: 355754
L. Antestius Gragulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 238/1
Referencias
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,90 g. Pequeña punzonada en anverso. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1026
Numistats ref: 355753
Categoria
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 455/2). 4,10 g. Contramarca en anverso. Dos incisiones en canto. MBC/MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1027
Numistats ref: 355752
Categoria
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,85 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1028
Numistats ref: 355751
T. Annius Rufus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 221/1
Referencias
Categoria
(hacia 144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 221/1). 3,94 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1029
Numistats ref: 355750
C. Caecilius Metellus Caprarius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 269/1
Referencias
Categoria
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,74 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1030
Numistats ref: 355749
M. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 263/1a
Referencias
Categoria
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,89 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1031
Numistats ref: 355748
L. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 335/1c
Referencias
Categoria
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (Craw. 335/1c). 3,66 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1032
Numistats ref: 355747
Eppius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 461/1
Referencias
Categoria
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 50) (S. 50a) (Craw. 461/1). 3,82 g. Escasa. MBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
131 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1033
Numistats ref: 355746
L. Caesius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 298/1
Referencias
Categoria
(hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,80 g. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1034
Numistats ref: 355745
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 298). 3,64 g. MBC+/MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1035
Numistats ref: 355744
Categoria
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. falta) (S. falta) (Craw. falta) (FFC. 471). 3,90 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1036
Numistats ref: 355743
Categoria
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24h) (Craw. 408) (FFC. 476). 3,96 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1037
Numistats ref: 355742
T. Carisius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 464/1
Referencias
Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 464/1). 3,91 g. ¿Contramarca? en anverso. MBC/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1038
Numistats ref: 355741
Q. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 428/2
Referencias
Categoria
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 428/2). 4,04 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1039
Numistats ref: 355740
Q. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 428/1
Referencias
Categoria
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,87 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1040
Numistats ref: 355739
M. Cipius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 289/1
Referencias
Categoria
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,89 g. MBC/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
62
63