Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1361 Numistats ref: 354785

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 664 Aureo-Calicó (2008) 154 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 26,96 g. BC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1362 Numistats ref: 354784

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,13 g. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1363 Numistats ref: 354783

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 235 Referencias
s/d. Felipe II. Sevilla. P . 8 reales. (Cal. 235). 27,27 g. Escudo entre S-VIII . Bonita pátina. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1364 Numistats ref: 354782

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 748 Aureo-Calicó (2008) 259 Aureo-Calicó (2008) 260 Aureo-Calicó (2008) 261 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
s/d. Felipe II. Toledo. M dentro de círculo . 8 reales. (Cal. 259) 27,57 g. Escudo entre TO/M dentro de círculo - VIII . Final de leyenda en anverso: GRATIA. Escasa. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1365 Numistats ref: 354781

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
s/d. Felipe II. Toledo. M dentro de círculo . 8 reales. (Cal. 260). 27,30 g. Escasa. MBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1366 Numistats ref: 354780

1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG). 34 g. Bonita pátina. Rara. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1367 Numistats ref: 354779

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 1134 Referencias
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c). 1,34 grs. Busto propio. Sin punto entre BARCINO CIVIT. Ex Colección Crusafont, nº 1214. Muy rara. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1368 Numistats ref: 354778

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 585 Aureo-Calicó (2008) 1179 Aureo-Calicó (2008) 1180 Referencias
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (Cal. 1179). 1,51 g. Perforación. Rara. (MBC+). Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
220 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1369 Numistats ref: 354777

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 Referencias
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,57 g. Acueducto de dos arcos. Escasa. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1370 Numistats ref: 354776

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 632 Aureo-Calicó (2008) 1203 Referencias
1652. Felipe IV. Segovia. BR invertido. 1/2 real. (Cal. 1203). 1,43 g. Escasa. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1371 Numistats ref: 354775

16(27). Felipe IV. Sevilla. D acotada por puntos . 1/2 real. (Cal. 1213). 1,52 g. Rara. (MBC-). Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:1/2 Real
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 646 Aureo-Calicó (2008) 1213 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:1/2 Real
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 1213 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1372 Numistats ref: 354774

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 648 Aureo-Calicó (2008) 1214 Referencias
(1627). Felipe IV. (Sevilla). R. 1/2 real. (Cal. 1214). 1,87 g. Rara. MBC-. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1373 Numistats ref: 354773

1626. Barcelona. 1 croat. (Cal. 972) (Cru.C.G 4414). 3,08 grs. Busto propio. Manchitas. Ex Colección Crusafont, nº 1199. Escasa y más así. MBC/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1374 Numistats ref: 354772

163S. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 969). 3,33 g. Busto de Felipe II. El 5 de la fecha como S. Muy rara. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 652 Aureo-Calicó (2008) 969 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 656 Aureo-Calicó (2008) 969 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1375 Numistats ref: 354771

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 662 Aureo-Calicó (2008) 978 Referencias
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978). 2,80 g. Parte de brillo original. Rara así. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1376 Numistats ref: 354770

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 664 Aureo-Calicó (2008) 980 Referencias
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414h). 2,72 grs. Escasa. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1377 Numistats ref: 354769

(¿1644?). Felipe IV. Madrid. IB. 4 reales. (Cal. ¿673?). 13,63 g. Limpiada. Rara. BC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1378 Numistats ref: 354768

Felipe IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1036 Aureo-Calicó (2008) 676 Referencias
1650. Felipe IV. Madrid. (A). 4 reales. (Cal. 676). 13,76 g. Ceca vertical. Muy rara. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1379 Numistats ref: 354767

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 292 Referencias
1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). 27,09 g. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1217. Rara. MBC-. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1380 Numistats ref: 354766

(1621-1633). Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 94). 27 g. BC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado