Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1358
s/d. Felipe II. Lisboa. 1 tostao. (Vti. 1553) (Gomes 15.01). 7,64 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1359
s/d. Felipe II México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,62 g. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1360
1592. Felipe II. Segovia. IO . 4 reales. (Cal. 359). 13,33 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1361
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 26,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1362
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1363
s/d. Felipe II. Sevilla. P . 8 reales. (Cal. 235). 27,27 g. Escudo entre S-VIII . Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1364
s/d. Felipe II. Toledo. M dentro de círculo . 8 reales. (Cal. 259) 27,57 g. Escudo entre TO/M dentro de círculo - VIII . Final de leyenda en anverso: GRATIA. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1365
s/d. Felipe II. Toledo. M dentro de círculo . 8 reales. (Cal. 260). 27,30 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1366
1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG). 34 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1367
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c). 1,34 grs. Busto propio. Sin punto entre BARCINO CIVIT. Ex Colección Crusafont, nº 1214. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1368
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (Cal. 1179). 1,51 g. Perforación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1369
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,57 g. Acueducto de dos arcos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1370
1652. Felipe IV. Segovia. BR invertido. 1/2 real. (Cal. 1203). 1,43 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1371
16(27). Felipe IV. Sevilla. D acotada por puntos . 1/2 real. (Cal. 1213). 1,52 g. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1372
(1627). Felipe IV. (Sevilla). R. 1/2 real. (Cal. 1214). 1,87 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1373
1626. Barcelona. 1 croat. (Cal. 972) (Cru.C.G 4414). 3,08 grs. Busto propio. Manchitas. Ex Colección Crusafont, nº 1199. Escasa y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1374
163S. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 969). 3,33 g. Busto de Felipe II. El 5 de la fecha como S. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1375
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1376
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414h). 2,72 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1377
(¿1644?). Felipe IV. Madrid. IB. 4 reales. (Cal. ¿673?). 13,63 g. Limpiada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1378
1650. Felipe IV. Madrid. (A). 4 reales. (Cal. 676). 13,76 g. Ceca vertical. Muy rara. MBC-.