Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1337
Reyes Católicos. Sevilla. P . 4 reales. (Cal. 211). 11,73 g. Ligeramente recortada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1338
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74 var). 7 g. Cruz con puntos en los ángulos, punto y S rodeada de tres puntos entre los bustos. Grieta. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1339
Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 190). 1,54 g. Golpecitos. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1340
Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1341
Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 114). Escudo entre L-M. 6,78 g. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1342
Juana y Carlos. México. 4 reales. (Cal. 88). Escudo entre M-O . 13,66 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1343
1529. Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 840) (Cru.C.G. 3807). 1,75 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1344
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71, indica sin fecha) (Cru.C.G. 3828). 0,81 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1345
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 836, mismo ejemplar de Felipe II). 1,11 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1346
1555. Carlos I. Messina. CM. 4 taris. (Vti. 207) Cru.C.G. 4166, mismo ejemplar) (Spahr 164). 11,48 grs. Valor indicado con 4. Águila entre C-M. Grieta. Ex Colección Crusafont, nº 1049. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1347
1595. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 697). 1,14 g. El 9 de la fecha tumbado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1348
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698 var) (Cru.C.G. 4247l). 1,44 grs. Acuñación algo floja. Ex Colección Crusafont, nº 1077. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1349
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 702). 1,44 g. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1350
s/d. Felipe II. Lima. DO . 1/2 real. (Cal. 705). 1,77 g. Cospel irregular. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1351
s/d. Felipe II. México. F/O. 1/2 real. (Cal. 716 var). 1,48 g. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1352
159¿8?. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. ¿608?). 2,88 g. Acuñación algo descentrada. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1353
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 609) (Cru.C.G. 4246i). 3,27 g. Grieta. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1354
159(...). Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. tipo 379). 2,98 g. Cru.C.G. sólo cita esta terminación de anverso para el año 1596 y con distinto cuartelado. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1355
159(...). Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. tipo 379). 3,20 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1356
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 501). 6,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1357
s/d. Felipe II. Lisboa. 1 tostao. (Vti. 1553) (Gomes 15.01). 7,65 g. Rara. MBC.