Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2197
India. Bundi. Lote de 9 monedas de 1 rupia a nombre de Jorge V. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2198
s. XX. Panamá. Lote de 41 monedas de distintos valores. La mayoría en plata. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2199
s. XIX-XX. Paraguay. Lote de 34 monedas de diferentes valores, la mayoría de 2 y 4 centésimos. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2200
s. XIX-XX. Uruguay. Lote de 49 monedas en diversos metales y valores. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2201
1789. Carlos IV. Murcia. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 78) (V. 694) (V.Q. 13132). 3,97 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2202
1789. Carlos IV. Guatemala. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 146) (V. falta) (V.Q. 13191). 5,73 g. Perforación. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2203
1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 17) (V. 748) (V.Q. 13368). 2,98 g. Bella. Brillo original. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2204
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 15) (V.Q. 13365). 1,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2205
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 14) (V.Q. 13364). 2,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2206
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de edad. (Ha. 15 var. por metal) (V. 791) (V.Q. 13423 var. por metal). 4,95 g. Bronce. 23 mm. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2207
1845. Isabel II. Madrid. Exposición Pública. Al mérito en las artes. (V. 379). 38,02 g. Bronce. 40 mm. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2208
1857. Isabel II. Madrid. Exposición de Agricultura. Expositor. (V. 398). 40,60 g. Bronce. 43 mm. Firmado: C. B. (L. CH. Bouvet). En canto: "Cuivre". Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2209
1862. Isabel II. Exposición Provincial. Granada al mérito. (Inventario del museo Lázaro Galdiano nº 5435) (V. falta) (V.Q. falta). 24,29 g. Bronce. 43 mm. Firmado: J. R. de Arellano. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2210
1862. Isabel II. Visita a Sevilla. (V.Q. 14357). 5,77 g. Bronce. 23 mm. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2211
1862. Isabel II. Jerez de la Frontera. Visita Real. (V. 431) (V.Q. 14358 var. por metal). 5,53 g. Bronce. 23 mm. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2212
1864. Isabel II. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Tercera Clase. 42,36 g. Bronce. 43 mm. Firmado: Fernández. En canto: "Cuivre". Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2213
1888. Exposición Universal de Barcelona. (V. 857 var. por corona de oro) (Cru.Medalles 760). 61,38 g. Bronce. 50 mm. Con corona de oro. Firmado: J. Solà, E. Arnau y Castells. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2214
s/d. (1851-1870). Francia. Jetón Satírico. Napoleón III. Le Miserable Vampire Francais. 6,67 g. Bronce. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2215
Bula pontificia. Documento manuscrito en latín sobre pergamino fechado del 29 de julio de 1737 del que pende un sello consignado en plomo del Papa Clemente XII. La encabeza una bella orla de letras en forma de hojas de acanto y cuidada caligrafía. Se adjunta su transcripción y sinopsi. Excepcional conservación del conjunto, por el perfecto estado del documento y la inusualidad de hallar el sello con el cordel colgando del manuscrito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2216
Bula pontificia. Documento manuscrito en latín sobre pergamino, fechado en septiembre en 1730, del que pende un sello en plomo con cruz en el centro y representación de San Pedro y San Pablo, en reverso: +/BENE:/DICTVS/·PAPA·/·XIII·. Bella caligrafía. Se adjunta su transcripción y sinopsi. Raro conjunto en extraordinaria conservación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2217
1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. S/C-.