Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2071
*1883. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 216). 24,83 g. AG. Resello de Guatemala de 1894 (De Mey 720 y 721). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2072
*1889. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 25,14 g. AG. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2073
*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 1 escudo. (Fr. 36) (Kr. 85). AU. En cápsula de la PCGS como VF30. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25771. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2074
*1838. Chile. So (Santiago). IJ. 1 escudo. (Fr. 40) (Kr. 99). AU. En cápsula de la NCS como VF Details. Acuñación de 6122 ejemplares. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2075
*1849. Chile. So (Santiago). ML. 1 escudo. (Fr. 44) (Kr. 101.2). 3,34 g. AU. Marquitas. Ex Heritage 10/09/2009, nº 22273. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2076
*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 2 escudos. (Fr. 35) (Kr. 86). AU. En cápsula de la PCGS como VF30. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25772. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2077
*1838. Chile. So (Santiago). IJ. 2 escudos. (Fr. 39) (Kr. 97). 6,84 g. AU. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2078
*1851. Chile. So (Santiago). LA. 2 escudos. (Fr. 43) (Kr. 102.2). 6,74 g. AU. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2079
*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 4 escudos. (Fr. 34) (Kr. 87). 13,25 g. AU. Defecto de acuñación en canto. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25773. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2080
*1836. Chile. So (Santiago). IJ. 4 escudos. (Fr. 38) (Kr. 95). 13,08 g. AU. Precioso color. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20505. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2081
*1834. Chile. So (Santiago). IJ. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal.Onza 1629). 26,88 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2082
*1837. Chile. So (Santiago). IJ. 8 escudos. (Fr. 37) (Kr. 93) (Cal.Onza 1636). 26,90 g. AU. Golpecito. Buen ejemplar. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20508. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2083
*1850. Chile. So (Santiago). LA. 8 escudos. (Fr. 41) (Kr. 105) (Cal.Onza pág. 393). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Ira & Larry Goldberg 24/05/2009, nº 2478. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2084
*1860. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Fr. 48) (Kr. 133). AU. En cápsula de la PCGS como "genuine". MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2085
*1873. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Fr. 48) (Kr. 140). 1,51 g. AU. Leves rayitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2086
*1856. Chile. So (Santiago). 2 pesos. (Fr. 47) (Kr. 132). 3,03 g. AU. Rayitas y golpecito. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2087
*1857. Chile. So (Santiago). 2 pesos. (Fr. 47) (Kr. 132). 3,03 g. AU. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2088
*1862. Chile. So (Santiago). 2 pesos. (Fr. 47) (Kr. 132). AU. Atractiva. En cápsula de la NGC como AU55. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25779. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2089
*1873. Chile. So (Santiago). 2 pesos. (Fr. 47) (Kr. 143). 3,03 g. AU. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2090
*1852. Chile. So (Santiago). 5 pesos. (Fr. 46) (Kr. 122). 7,56 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2091
*1867. Chile. So (Santiago). 5 pesos. (Fr. 46) (Kr. 130). AU. En cápsula de la ANACS como EF40 Details. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20514. Escasa. MBC+.