Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2029
*1822. Chile. Valdivia. 8 reales. (Kr. 6) (Cal. 666). 13,86 g. Vellón. Contramarca APDLVA. Acuñada por Don Antonio Adriazola para el pago de las tropas. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2030
*1833. Chile. So (Santiago). 1/4 de real. (Kr. 89). 0,91 g. AG. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2031
*1833. Chile. Santiago. I. 1/2 real. (Kr. 90). 1,80 g. AG. Golpecito. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2032
*1844. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Ex Sedwick 23/10/2010, nº. 1791. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2033
*1844. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2) 1,44 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2034
*1845. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). AG. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64. Ex Sedwick 21/10/2010, nº 1792. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2035
*1846. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). AG. En cápsula de la ANACS como AU58. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2036
*1834. Chile. Santiago. IJ. 1 real. (Kr. 91). 3,26 g. AG. Rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2037
*1842. Chile. So (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 94.4). 3,32 g. AG. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2038
*1843. Chile. So (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 94.2). 2,84 g. AG. Pátina oscura. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2039
*1844. Chile. So (Santiago). 1 real. (Kr. 94.2). AG. En cápsula de la ANACS como EF45. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2040
*1845. Chile. So (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 94.2). 2,97 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2041
*1849. Chile. So (Santiago). ML. 1 real. (Kr. 94.2). AG. En cápsula de la PCGS como AU55. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2042
*1834. Chile. Santiago. IJ. 2 reales. (Kr. 92). 6,24 g. AG. Rara. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2043
*1846. Chile. So (Santiago). IJ. 2 reales. (Kr. 100.2). 5,80 g. AG. Golpecitos y manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2044
*1850 Chile. So (Santiago). LA. 2 reales. (Kr. 100.2). 5,97 g. AG. Rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2045
*1851. Chile. So (Santiago). LA. 2 reales. (Kr. 100.2). 5,92 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2046
*1839. Chile. So (Santiago). IJ. 8 reales. (Kr. 96.1). 26,97 g. AG. Golpecito. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2047
*1848. Chile. So (Santiago). JM. 8 reales. (Cal. 96.2). 27,34 g. AG. Leves hojitas. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2048
*1851. Chile. 1/2 centavo. (Kr. 118). CU. Bella. En cápsula de la NGC como MS61 BN. Ex Sedwick 23/10/2010, nº 1807. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2049
*1853. Chile. 1/2 centavo. (Kr. 126). 5,04 g. CU. Bella. Rara así. EBC.