Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2008
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2009
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2010
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2011
1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2012
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2013
AH 1232 (1816). Afganistán. Mahmud Shah. Peshawar. 1 rupia. (Kr. 728). 10,67 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2014
1982. Estados Africanos Occidentales. 5000 francos. (Kr. 11). 24,87 g. AG. 20º Aniversario de la Unión Monetaria. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2015
1650. Alemania. Bremen. TI. 1 taler. (Kr. 116.1). 28,97 g. AG. A nombre de Fernando III. Golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2016
1794. Alemania. Prusia. Federico Guillermo II. Berlín. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 2600). 27,79 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2017
1876. Alemania. Guillermo I. C (Frankfurt). 5 marcos. (Kr. 503). 27,76 g. AG. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2018
1810. Alemania. Württemberg. Federico I. Stuttgart. ILW. 1 taler. (Kr. 515). 29,39 g. AG. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2019
(1837). Angola. 1/2 macuta. (Kr. 49.1). 8,14 g. CU. Contramarca sobre 1/4 macuta de 1771. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2020
(1837). Angola. 2 macutas. (Kr. 51.3). 34,93 g. CU. Contramarca sobre 1 macuta de 1789. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2021
1881. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,95 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2022
1882. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,93 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2023
*s/d (1859). Chile. Copiapo. 50 centavos. (Kr. 1.3). 11,06 g. AG. Acuñada por Don Pedro León Gallo en la Revolución de 1859. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2024
*s/d (1859). Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 2.1). 22,10 g. AG. Acuñada por Don Pedro León Gallo en la Revolución de 1859. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2025
*s/d (1859). Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 2.2). 22,10 g. AG. Escudo invertido. Acuñada por Don Pedro León Gallo en la Revolución de 1859. Hojitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2026
*1865. Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 4). 21,58 g. AG. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2027
*1822. Chile. Valdivia. 1 real. (Kr. 1) (Cal. 1237, mismo ejemplar). 3,97 g. AG. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 622. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2028
*1822. Chile. Valdivia. 2 reales. (Kr. 2) (Cal. 1056). 4,42 g. Vellón. Muy rara. MBC+.