Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1819
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,69 g. Busto imaginario. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1820
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,97 g. Busto imaginario. Punto entre ET e YND. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1821
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 26,81 g. Busto imaginario. Acuñación floja. Golpecito en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1822
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,97 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1823
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 26,98 g. Rayitas en forma de M. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1824
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 27,11 g. Pátina muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1825
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). 26,92 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1826
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 27,02 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1827
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1828
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27,03 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1829
*1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,89 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1830
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,87 g. Busto almirante. Rayitas. Hojitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1831
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,86 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e YND. Sin punto entre los ensayadores. Golpe en canto. Bonito color. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1832
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). 26,71 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1833
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 26,96 g. Hoja en reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1834
*1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 26,72 g. Hojitas. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1835
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 27,04 g. Leves marquitas. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1836
*1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,98 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1837
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,41 g. Leves impurezas. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1838
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,25 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1839
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 5,50 g. Parte de brillo original. Bella. S/C-.