Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1756
*1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1216). 3,03 g. FERDIN VII sobre CAROLUS IIII. Rayitas. Muy escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1757
*1809/8. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1217 var). 3,39 g. FERDIN VII sobre CAROLUS IIII. Escasa así. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1758
*1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). 3,28 g. Leves rayitas. Muy escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1759
*1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1223). 3,33 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1760
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). 6,64 g. Brillo original. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1761
*1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1015). 6,64 g. Busto de Carlos IV. Buen ejemplar para esta ceca. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1762
*1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,65 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Punto sobre el 8 de la fecha. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1763
*1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1017). 6,39 g. Busto almirante. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1764
*1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1019). 6,37 g. Escasa y más así. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1765
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Kr. 42). 5,75 g. Resellos de Costa Rica (De Mey 473-474) realizados en 1846. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1766
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). 13,19 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1767
*1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 804). 13,08 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1059. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1768
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 806). 13,02 g. Hojita. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1326. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1769
*1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 807). 13,17 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 682. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1770
*1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 808). 13,13 g. J del ensayador invertida. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 683. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1771
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). 13,33 g. Tipo "cabezón". Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1772
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,57 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1773
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). 27,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1774
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). 26,65 g. Busto indígena. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1775
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 27,01 g. Leves rayitas. Ex Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 490. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1776
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,76 g. Tipo "cabezón". Golpecitos. (MBC).