Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1715
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68) 9,04 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 588. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1716
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 70). 8,28 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 590. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1717
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). 7,71 g. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1718
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74). 7,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1719
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,77 g. Leves manchitas en reverso. Bella. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1720
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 77). 8,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 766. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1721
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,77 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 728. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1722
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). 5,64 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 729. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1723
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). 5,47 g. Pequeño defecto de acuñación en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1724
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,70 g. Buen ejemplar. Ex Cercle F. i N. de Barcelona 29/03/2000, nº 47. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1725
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,61 g. Variante de letra C. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 592. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1726
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 51). 5,80 g. Leves sombras. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 30/06/1993, nº 593. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1727
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). 13,33 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 594. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1728
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,45 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1729
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 38). 13,10 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 595. La pieza más rara de este período. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1730
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,92 g. Magnífico ejemplar. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1731
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,91 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1256. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1732
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 26,86 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1257. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1733
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 16). 26,91 g. 25 rosetas. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1258. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1734
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 18). 26,63 g. 22 rosetas. Golpes. Impurezas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1735
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,93 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1259. Escasa. MBC+/EBC-.