Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1694
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). 6,73 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1565. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1695
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4, falta fecha). 6,77 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1696
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). 6,75 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Sobrefecha muy clara. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1697
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 11). 6,73 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1698
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,69 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1699
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 7) (Cal.Onza 1188). 26,88 g. La "onza más rara de este reinado". Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1700
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 2) (Cal.Onza 1189). 27,03 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 335. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1701
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 3) (Cal.Onza 1190). 26,86 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1702
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 2,12 g. Acuñada sobre otra moneda. Algo descentrada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1703
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 92). 2,15 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 731. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1704
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). 1,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1705
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 94). 2,12 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1243. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1706
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). 2,03 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1707
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 97). 1,90 g. Leves rayitas. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1078. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1708
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 98). 2,01 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1709
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87). 4,55 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1710
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87 var). 4,39 g. Reverso no coincidente. Ex Áureo 16/10/1996, nº 736. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1711
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). 4,42 g. Ex Cercle F. i N. Barcelona 29/03/2000, nº 62. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1712
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 89). 4,18 g. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1081. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1713
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 90). 4,17 g. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1861. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1714
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 67). 9,06 g. Buen ejemplar. MBC+.