Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1673
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 39). 13,42 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 257. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1674
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 40). 13,54 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 630. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1675
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 42). 13,52 g. Dos mundos entre las columnas. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1676
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). 13,27 g. Un mundo entre las columnas. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1677
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 43). 13,05 g. Golpe en canto. Ex Cercle F. i N. 29/03/2000. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1678
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). 26,50 g. Leves marquitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1679
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 27,61 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 576. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1680
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Kr. 440.36). 27,09 g. Resello del escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Hojitas en reverso y golpecitos. Atractiva pátina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1681
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,02 g. Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 11/05/1993, nº 719. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1682
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 27 g. Muy bella. Brillo original. Águila grande. Ex Áureo 28/09/1993, nº 1152. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1683
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 28). 27,01 g. Águila pequeña. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1684
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 26,53 g. Atractiva pátina. Ex Áureo 30/06/1992, nº 522. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1685
1810. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 34). 27,04 g. Restos de soldadura en canto. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1569. Rarísima. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1686
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,84 g. Águila grande. Mínimos defectos del metal en reverso. Bellísima. Brillo original. Ex ANE 15/12/1994, nº 763. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1687
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). 26,87 g. Águila pequeña. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 579. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1688
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,97 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 581. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1689
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 27,38 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1690
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 26,99 g. Mínimo golpecito. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1691
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Kr. falta). 26,87 g. Resello GP coronadas (De Mey 4) para circular por Azores como 600 reis. Ex Áureo 30/06/1992, nº 523. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1692
s/d. José Napoleón. 1,51 g. 45 mm. Placa unifaz en plata, del anverso de una medalla. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1784. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1693
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,77 g. Leves golpecitos. Precioso color. Muy escasa. MBC/MBC+.