Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1610
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,83 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1611
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Precioso color. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1612
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1019). 26,96 g. Sin punto al final de la leyenda de anverso. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1613
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 27 g. Acuñación floja. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1614
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,98 g. Acuñación algo floja. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1615
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 26,95 g. Golpecito en canto del reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1616
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,99 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1617
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 26,97 g. Leve hojita. Gran parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1618
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,96 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1619
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 27 g. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1620
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 27 g. Acuñación floja en reverso. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1621
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1622
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,99 g. Rayitas en anverso. Precioso color. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1623
1794. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,97 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1624
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). 26,96 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1625
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,87 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1626
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1627
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 26,80 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1628
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 27,04 g. Leves marquitas. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1629
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,91 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1630
1808/7. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91 var) (Cal.Onza 1075 var) (Restrepo 98-38 var). 26,95 g. Bellísima pátina. Rara así. EBC+.