Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1526
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 866) (Restrepo 72-2a). 27 g. Sin punto después de R. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1527
*1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal. Onza 899). 26,88 g. Busto de Fernando VI. Pequeña contramarca particular. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1528
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1529
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 221) (Cal.Onza 922). 26,95 g. Punto delante de AUSPICE. Rayita en reverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1530
*1781/79. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 235) (Cal.Onza 936). 26,96 g. Leves rayitas. Dos golpes en canto reverso. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1531
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 243) (Cal.Onza 944). 27,01 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1532
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 249) (Cal.Onza 951). 26,99 g. Fecha rara. Raspadura en borde. Bella. Brillo original. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1533
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 27,04 g. Muy bella. Brillo original. Precioso color. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1534
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,86 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1535
*1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1536
*1791/0. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,78 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1537
*1791. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1448). 0,76 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1041. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1538
*1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 real. (Cal. 1449). 0,78 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Manchitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1539
*1792. Carlos IV. (Santiago). 1/4 de real. (Cal. 1426, como Rioxa). 0,85 g. Sin marca de ceca ni valor. Castillo pequeño. Rayitas. Pátina oscura. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1540
*1793. Carlos IV. (Santiago). 1/4 de real. (Cal. 1427, como Rioxa). 0,74 g. Sin marca de ceca ni valor. Castillo pequeño. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1541
*1798. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1453). 0,76 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3574. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1542
*1808. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1465). 0,77 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 651. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1543
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). 1,64 g. Bella. Brillo original. Ex Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 878. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1544
*1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,61 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3670. Escasa y más así. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1545
*1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1195). 3,29 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV (rectificado sobre III). Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2500. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1546
*1790. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1196). 3,24 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy rara. BC+.