Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1505
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 302). 13,42 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1506
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,44 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1507
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,41 g. Rayitas. Parte de brillo original. Fecha muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1508
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1509
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1510
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,44 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1511
1788/3. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 314). 13,45 g. Levísimas hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1512
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,29 g. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1513
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,97 g. Primer tipo "cara de rata". Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1514
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 686). 27,05 g. Segundo tipo "cara de rata". Mínima hojita. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1515
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 708). 26,94 g. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1516
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 716). 27,05 g. Hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1517
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1518
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,97 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1519
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayita. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1520
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 776). 26,88 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1521
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 26,94 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1522
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1523
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1524
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). 26,99 grs. Golpe en canto. Bella. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1525
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). 27,01 g. Hojita en reverso. Precioso color. Escasa así. EBC-.