Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1463
*1775. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1418). 6,39 g. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1815. Muy escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1464
*1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1429). 7,22 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1465
1770. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1130). 13,36 g. Columnario. Pequeña zona del reverso limpiada. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1466
1761. Carlos III. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 1154). 13,45 g. Doble fecha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1467
1770/69. Carlos III. Potosí. JB. 4 reales. (Cal. 1171) (Kr. 49, la señala "rare" sin precio). 13,39 g. Columnario. Punto sobre la ceca. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1468
*1788. Carlos III. Santiago. DA. 4 reales. (Cal. 1216). 13,38 g. Leves hojitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1469
*1789. Carlos III. Santiago. DA. 4 reales. (Cal. 1217). 12,83 g. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 404. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1470
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,93 g. Columnario. Punto sobre la 1ª. LMA. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1471
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 851). 26,87 g. Leves rayitas en reverso. Preciosa pátina. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1472
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 26,39 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1473
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 27,30 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1474
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27 g. Columnario. Golpecito en canto, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1475
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 27,09 g. Columnario. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1476
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,85 g. Columnario. Golpecito en canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1477
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,79 g. Columnario. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1478
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,82 g. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1479
*1782. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1020). 26,55 g. Extraordinariamente rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1480
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (Cal. 1032). 27 g. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1481
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1482
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1483
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,78 g. Buen ejemplar. EBC-.