Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1379
1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). 27,09 g. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1217. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1380
(1621-1633). Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 94). 27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1381
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 571). 26,51 g. Pequeña parte del canto limada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1382
1632. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1186) (Vanhoudt 640.BS). 32,14 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1383
(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26a). 13,50 g. Fecha no visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1384
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 131) (Cru.C.G. 4543). 3,75 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1385
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36). 11,84 g. Felipe IV. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1386
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 178) (Cru.C.G. 4607a) (Cru.Segadors 79a, mismo ejemplar). 4,03 grs. Principat. Armas catalanas con escudo apuntado. Ex Colección Crusafont, nº 1393. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1387
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.C.G. 4622c, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 100a, mismo ejemplar). 3,70 grs. Principat. Armas catalanas con corona de tres florones. Anverso desplazado. Ex Colección Crusafont, nº 1406. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1388
1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 844, de Felipe II) (Cru.C.G. 4643) (Cru.Segadors 148). 0,88 g. A nombre de Felipe IV. Acuñada en 1641. El 5 de la fecha como S. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1389
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 908) (Cru.C.G 4920). 0,81 g. Busto a derecha. No figuraba en la Colección Ramón Llull. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1390
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 666). 2,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1391
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 760). 2,67 g. Ceca y ensayador acotado por puntos. Tipo "María". Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1392
1684. Carlos II. Segovia. BR . 2 reales. (Cal. 643). 6,91 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1393
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). 24,93 g. Doble fecha. La de la leyenda completa. POTOSI visible. Pátina oscura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1394
1690. Carlos II. Potosí. VR . 8 reales. (Cal. 376). 27,44 g. Doble acuñación del anverso. POTO visible. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1395
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1396
*1740. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1865). 1,66 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1397
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445a). 2,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1398
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446). 2,45 g. Rayitas, pero buen ejemplar. Rara. así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1399
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1448d). 2,63 g. Rayitas. MBC-/MBC.