Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1274
Ramón Berenguer IV. (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G.1846) 0,67 g. Manchitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1275
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,80 g. Ejemplar muy atractivo. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1276
Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918a). 0,65 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1277
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,53 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1278
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135) (Cru.C.G. 1952). 0,43 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1279
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,95 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1280
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,51 g. Leves concreciones. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1281
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,43 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1282
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308.1) (Cru.C.G. 2120a). 0,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1283
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S.331) (Cru.C.G. 2148). 3,05 g. Bella pátina. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1284
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,46 g. Marca: yelmo. Rayita en reverso, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1285
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,46 g. Marca: rosa. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1286
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 436) (Cru.C.G. 2250). 1,93 g. Golpecito en canto. Bella. Ex colección Caballero de las Yndias, nº 1492. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1287
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1288
Martí I. (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 3,17 g. Rayas y golpe. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1289
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 752) (Cru.Comas 70.1) (Cru.C.G. 2804a). 3,37 g. Marcas: losanje ajedrezado y perro en anverso y losanje partido en aspa y perro en reverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1290
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,40 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1291
Ferran I (1412-1416). Valencia. Mig florí. (Cru.V.S. 762) (Cru.Comas 69) (Cru.C.G. 2808). 1,69 g. Marca: corona. Inicial del rey poco visible por acuñación descentrada, pero indudable. Bella. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1292
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). 1,70 grs. Marca: perros. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1293
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,46 g. Marca: corona. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1294
Alfons IV.(1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). 3,15 g. Pequeño defecto de cospel en borde. Rara. MBC-/MBC.