Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1211
(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). 4,33 g. Doble acuñación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1212
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,45 g. Raya en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1213
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,46 g. Acuñación floja en parte. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1214
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1215
(541 d.C.). Justiniano I (527-565). Constantinopla. Follis. (Ratto 508) (S. 163). 21,57 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1216
Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1217
Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Sólido. (Ratto 919) (S. 422). 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1218
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1011) (S. 478). 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1219
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1018) (S. 478). 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1220
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620) 4,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1221
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 742). 4,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1222
Constans II (641-668). Cartago. Sólido. (Ratto falta) (S. 1030). 4,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1223
Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1606) (S. 964). 4,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1224
Constantino V (741-775). Ceca incierta italiana. Tremissis. (Ratto falta) (S. 1582). 1,38 g. Cospel irregular. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1225
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). 4,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1226
Nicéforo III, Botaniates (1078-1081). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2051) (S. 1881). 4,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1227
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99) (ACIP. 1773 var). 3,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1228
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 100) (ACIP. 1773 var). 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1229
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1230
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 3,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1231
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 490) (ACIP. 557). 7,20 g. Muy rara. MBC+.