Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 21 Numistats ref: 352839

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 95. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 7 y 8 sim) (S.Album 122). 4,16 g. Rara. MBC. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 22 Numistats ref: 352838

AH 98. Primeros tiempos de la Invasión. Al Andalus. Dinar bilingüe, con el anverso en árabe y el reverso en latín. (V. 10) (Lavoix "Khalifes Orientaux" 136) (S.Album 124M). 4,70 g. Extraordinario ejemplar, con leyendas íntegras. Muy rara. EBC-/MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 23 Numistats ref: 352842

AH 531. Almóravides. Alí y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). 4,16 g. Bella. Escasa. EBC. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 24 Numistats ref: 348321

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Fez. Dinar. (V. 2051) (Hazard 456). 2,29 g. Marca de ceca bajo ambas áreas. Bella. Muy escasa. EBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 25 Numistats ref: 352826

Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Málaga. Dirhem. (V. 2144) (Rodríguez Lorente 116). 1,54 g. Bellísima. Extraordinariamente rara. EBC+. Descripción
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 26 Numistats ref: 352825

AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,23 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Fecha completa en ambas caras. Muy rara así. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 27 Numistats ref: 352824

AH 1013. Turcos Otomanos. Mehmed III ibn Murad. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1266) (S.Album 1339). 4,10 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha completa en ambas caras. Rarísima así. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
1000 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 28 Numistats ref: 352827

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat de Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. Inédita. 1,09 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 29 Numistats ref: 352823

Ramón Berenguer II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 139 Referencias
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1836, mismo ejemplar). 1,06 g. Bella. Muy rara y más así. EBC. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 30 Numistats ref: 352819

Pere Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 134 Referencias
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134 var) (Cru.C.G. 1951 var). 0,75 g. Bella. Rara así. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
95 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 31 Numistats ref: 352821

Pere Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 135 Referencias
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135 var) (Balaguer 140 var. inédita) (Cru.C.G. 1952 var). 0,75 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 32 Numistats ref: 352822

Alfons I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 168 Referencias
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Arles. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,91 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 33 Numistats ref: 352812

Alfons I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 298 Referencias
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 1,13 g. Muy bella. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC+. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
1726 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 34 Numistats ref: 352811

Pere I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 300 Referencias
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,87 g. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 35 Numistats ref: 352808

Pere I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 301 Referencias
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,29 g. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 36 Numistats ref: 352809

Alfons II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 331 Referencias
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 19 var) (Cru.C.G. 2148). 3,08 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 37 Numistats ref: 352710

Pere III Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 385 Referencias
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). 1,71 g. Marca: rosa de anillos. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa y más así. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
400 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 38 Numistats ref: 352706

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 392 Referencias
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). 3,44 g. Marca: torre. Bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 361. Escasa así. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
635 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 39 Numistats ref: 352707

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 399 Referencias
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, señala 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,43 g. Marca: C gótica. Bella. Rara y más así. EBC-. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 40 Numistats ref: 352705

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408.3 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223j). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC-. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado
13 Subastas pasadas