Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2993 Numistats ref: 353844

Billetes / Paper money Category
San Ginés de Vilasar. Cooperativa la Fraternal. 0'05, 0'10, 0'50, 1 y 5 pesetas. (AL. 521 a 525). Lote de 5 cartones. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2994 Numistats ref: 353837

La Sentiu de Sió. 25 céntimos. (T. 2707a). Muy raro. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2995 Numistats ref: 353836

Vallbona d'Anoia. 50 céntimos. (T. 3060a). Cartón. Raro. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2996 Numistats ref: 353835

Cooperativa Popular de Consum "La Previsió". 25 céntimos. Cartón. Raro. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2997 Numistats ref: 353834

Lote de 7 cartones "Ahorro" con valores de 1 (cuatro) y 5 pesetas (tres), emitidos por la Caja de Pensiones para la Vejez y de Ahorros, Caixa d'Estalvis de Sabadell y Caja de Ahorros de Terrassa. A examinar. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2998 Numistats ref: 353831

Comestibles Bartolomé Serra. J. Antonio 114. Santa María (Mallorca). Vale de 10 y vale de 20. Lote de 2 cartones. Escasos. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2999 Numistats ref: 353832

Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. Manacor. 1'50 pesetas. Cartón. Raro. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 3000 Numistats ref: 353828

1932. Etiopía. 50 talers. (Pick 9). 1 de mayo. Raro. MBC-. Description
180 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 3001 Numistats ref: 353833

1940. 5 (once), 10 (siete) y 50 pesetas (dos). 1 de enero. Lote de 20 papeles de fianzas. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 3002 Numistats ref: 353830

Bibliografía numismática / Coin books Category
FUENTES GANZO, E.: "Dinero y Moneda en un Concejo Medieval: en el umbral del Euro (1202-2002)" (Benavente, 2001). Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 3003 Numistats ref: 353829

MATEU y LLOPIS, F.: "Catálogo de los Ponderales Monetarios del Museo Arqueológico Nacional" (Madrid, 1934). Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 3004 Numistats ref: 353827

MILES, G. C.: "The Coinage of the Visigoths of Spain Leovigild to Achila II" The American Numismatic Society (New York 1952). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized