Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2933 Numistats ref: 353781

Medallas / Medals Category
1874 Mariano Fortuny y Marsal. Reus 1838 - Roma 1874. (Cru.Medalles 644). 54,72 g. Cobre. 47 mm. Firmado: Morató, Castells. Escasa. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2934 Numistats ref: 353777

Medallas / Medals Category
1876 A nuestros amigos Bernardo Castells e hijos. Inagurada 15 mayo 1876. Gracia. Despacho Barcelona. (Cru.Medalles 654 ) (V.Q.14393). 52,26 g. Cobre. 47 mm. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2935 Numistats ref: 353775

Medallas / Medals Category
1877. Exposición de artes suntuarias antiguas y modernas. Ayuntamiento Constitucional de Barcelona. Ferías y fiestas. (Cru.Medalles 657a). 26,75 g. Calamina. 42 mm. Firmado: Carrasco. Golpecitos. Rara. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2936 Numistats ref: 353778

Medallas / Medals Category
1880. Ausilio (sic) de los cristianos. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678a) (V.Q.14405). 70,15 g. Cobre. 55 mm. Firmado: Vidal EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2937 Numistats ref: 353773

Medallas / Medals Category
1882. Barcelona. Adoració nocturna al Ssm Sagrament. Diocessis de Barcelona. (Cru.Medalles 704). 39,43 g. Metal dorado. 65x68 mm. Uniface. Forma rombo con anilla. EBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2938 Numistats ref: 353774

Medallas / Medals Category
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. (Cru.Medalles 1011a). 12,83 g. Cobre. 31 mm. Con anilla. Firmado: Arnau, Rodríguez. MBC. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2939 Numistats ref: 353772

Medallas / Medals Category
1906. Barcelona. Festa de la Solidaritat Catalana. Catalunya als seus defensors. (Cru.Medalles 1012a). 16,80 g. Cobre. 31 mm. Con anilla. Firmado: Solà-Madorell. EBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2940 Numistats ref: 353771

Medallas / Medals Category
1918. Barcelona. VII Centenario del Descenso de la Santísima Virgen a Barcelona (La Mercè). (Cru.Medalles 1409). 5,11 g. Aluminio. 34 mm. Con anilla. MBC+. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2941 Numistats ref: 353770

Medallas / Medals Category
1923. Alfonso XIII. Barcelona. Conmemoración de los Somatenes. XX años de su reinado. (Cru.Medalles 1197). 15,87 g. Cobre pavonado. 44x30 mm. Ovalada con corona dorada y anilla. Rara. S/C. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2942 Numistats ref: 353769

Medallas / Medals Category
1923. Primera Setmana Catequista de Reus. (Cru.Medalles 1423). 4,36 g. Aluminio. 41x35 mm. Con anilla. Forma de escudo. MBC+. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2943 Numistats ref: 353768

Medallas / Medals Category
1931. Montserrat. Cinquantenari del Patronatge. (Cru.Medalles 1451). 2,35 g. Aluminio. 25 mm. Con anilla. MBC+. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2944 Numistats ref: 353767

Medallas / Medals Category
AH 1379 (1959). Irak. (Kr. de Luxe ANA Centennial Edition M1). 37,41 g. AG. 1º Aniversario de la República. General Abdul Karim Kassem. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2945 Numistats ref: 353766

Medallas / Medals Category
1871. Amadeo I. 25 pesetas. 8,19 g. Oro. 24 mm. Reproducción. Acuñación de 200 ejemplares. S/C. Description
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2946 Numistats ref: 353765

Medallas / Medals Category
1871. Amadeo I. 100 pesetas. 31,66 g. Oro. 35 mm. Reproducción. Acuñación de 200 ejemplares. S/C. Description
900 EUR Starting
1000 EUR Estimate
925 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2947 Numistats ref: 353763

Medallas / Medals Category
Lote de 10 reproducciones de monedas españolas distintas y realizadas por la FNMT. EBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2948 Numistats ref: 353764

Medallas / Medals Category
s/d (s. XIX). Barcelona. Jetón publicitario. 4,66 g. Cobre. 24 mm. La isla de Cuba. Joyería, platería y relojería. Bella. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2949 Numistats ref: 353761

Medallas / Medals Category
(s. XV). Ponderal de croat. 3,15 g. BC+/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2950 Numistats ref: 353760

Billetes / Paper money Category
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2951 Numistats ref: 353759

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie C. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2952 Numistats ref: 353758

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Pequeñas roturas. Raro. BC+. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
67 EUR Realized