Subasta 289-2

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 1012

Total salida: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2733 Numistats ref: 353480

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1942. India Británica. Jorge VI. 1 rupia. (Kr. 557.1). 11,65 g. AG. EBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2734 Numistats ref: 353478

1882. India Portuguesa. Luis I. 1 rupia. (Kr. 312). 11,57 g. AG. Rayita en reverso. Escasa. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2735 Numistats ref: 353476

1947. India Portuguesa. 1 rupia. (Kr. 27). 11,92 g. AG. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2736 Numistats ref: 353477

1937. Indochina Francesa. 10 céntimos. (Kr. 16.2). 2,71 g. AG. Pátina. MBC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
7 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2737 Numistats ref: 353479

1924. Indochina Francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,92 g. AG. Golpe en el canto. Escasa. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2738 Numistats ref: 353475

1841. Inglaterra. Victoria. 1/2 penique. (Kr. 726). 9,45 g. CU. Leves golpecitos. EBC-/MBC+ Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2739 Numistats ref: 353474

1807. Inglaterra. Jorge III. 1 penique. (Kr. 663). 18,42 g. CU. Limpiada. (MBC-). Descripción
12 EUR Salida
18 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2740 Numistats ref: 353473

1860. Inglaterra. Victoria. 2 peniques. (Kr. 729.2). 0,95 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2741 Numistats ref: 353470

1889. Inglaterra. Victoria. 3 peniques. (Kr. 758). 1,40 g. AG. EBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2742 Numistats ref: 353471

1928. Inglaterra. Jorge V. 6 peniques. (Kr. 832). 2,83 g. AG. MBC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2743 Numistats ref: 353472

1887. Inglaterra. Victoria. Doble florín. (Kr. 763). 22,48 g. AG. Fecha en dígitos arábigos. Golpecitos. Escasa. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2744 Numistats ref: 353469

1818. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). 27,67 g. AG. Año de reinado: LVIII. Escasa. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2745 Numistats ref: 353466

1821. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 680.1). 27,32 g. AG. En el canto: "SECUNDO". Escasa. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2746 Numistats ref: 353468

1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28 g. AG. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2747 Numistats ref: 353467

1896. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). 27,90 g. AG. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2748 Numistats ref: 353463

1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,21 g. AG. EBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2749 Numistats ref: 353464

1951. Inglaterra. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 880). 28,32 g. CU-NI. EBC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
8 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2750 Numistats ref: 353465

1901. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 397) (Kr. 784). 3,99 g. AU. Golpecitos. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
122 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2751 Numistats ref: 353462

1909. Inglaterra. Eduardo VII. 1/2 libra. (Fr. 401) (Kr. 804). 3,98 g. AU. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
112 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2752 Numistats ref: 353461

1888. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 392) (Kr. 767). 7,98 g. AU. Leves golpecitos. MBC+/EBC-. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
245 EUR Realizado