Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 289-2
Subasta 289-2
Fecha: 2017-03-16
# Objetos: 1012
Total salida: 59255
Buscar
Todos los objetos (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2733
Numistats ref: 353480
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1942. India Británica. Jorge VI. 1 rupia. (Kr. 557.1). 11,65 g. AG. EBC-.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2734
Numistats ref: 353478
Categoria
1882. India Portuguesa. Luis I. 1 rupia. (Kr. 312). 11,57 g. AG. Rayita en reverso. Escasa. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
31 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2735
Numistats ref: 353476
Categoria
1947. India Portuguesa. 1 rupia. (Kr. 27). 11,92 g. AG. MBC+.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2736
Numistats ref: 353477
Categoria
1937. Indochina Francesa. 10 céntimos. (Kr. 16.2). 2,71 g. AG. Pátina. MBC+.
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
7 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2737
Numistats ref: 353479
Categoria
1924. Indochina Francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,92 g. AG. Golpe en el canto. Escasa. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2738
Numistats ref: 353475
Categoria
1841. Inglaterra. Victoria. 1/2 penique. (Kr. 726). 9,45 g. CU. Leves golpecitos. EBC-/MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2739
Numistats ref: 353474
Categoria
1807. Inglaterra. Jorge III. 1 penique. (Kr. 663). 18,42 g. CU. Limpiada. (MBC-).
Conservación
12 EUR
Salida
18 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2740
Numistats ref: 353473
Categoria
1860. Inglaterra. Victoria. 2 peniques. (Kr. 729.2). 0,95 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+/EBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2741
Numistats ref: 353470
Categoria
1889. Inglaterra. Victoria. 3 peniques. (Kr. 758). 1,40 g. AG. EBC-.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2742
Numistats ref: 353471
Categoria
1928. Inglaterra. Jorge V. 6 peniques. (Kr. 832). 2,83 g. AG. MBC+.
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
6 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2743
Numistats ref: 353472
Categoria
1887. Inglaterra. Victoria. Doble florín. (Kr. 763). 22,48 g. AG. Fecha en dígitos arábigos. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2744
Numistats ref: 353469
Categoria
1818. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). 27,67 g. AG. Año de reinado: LVIII. Escasa. BC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2745
Numistats ref: 353466
Categoria
1821. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 680.1). 27,32 g. AG. En el canto: "SECUNDO". Escasa. MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
48 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2746
Numistats ref: 353468
Categoria
1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28 g. AG. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2747
Numistats ref: 353467
Categoria
1896. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). 27,90 g. AG. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2748
Numistats ref: 353463
Categoria
1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,21 g. AG. EBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2749
Numistats ref: 353464
Categoria
1951. Inglaterra. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 880). 28,32 g. CU-NI. EBC+.
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
8 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2750
Numistats ref: 353465
Categoria
1901. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 397) (Kr. 784). 3,99 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
122 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2751
Numistats ref: 353462
Categoria
1909. Inglaterra. Eduardo VII. 1/2 libra. (Fr. 401) (Kr. 804). 3,98 g. AU. MBC+.
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
112 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2752
Numistats ref: 353461
Categoria
1888. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 392) (Kr. 767). 7,98 g. AU. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
245 EUR
Realizado
35
36
37
38
39
40
41
50
51