Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2693 Numistats ref: 353520

1811. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). 6,43 g. AU. MBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2694 Numistats ref: 353519

1814. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 20 francos. (Fr. 529) (Kr. 695.7). 6,41 g. AU. Sólo se acuñaron 28.632 monedas. Leves golpecitos. Escasa. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
222 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2695 Numistats ref: 353518

1815. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (Kr. 706.1). 6,43 g. AU. Golpecitos. MBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2696 Numistats ref: 353516

1815. Francia. Luis XVIII. R (Londres). 20 francos. (Fr. 531) (Kr. 707). 6,40 g. AU. EBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2697 Numistats ref: 353513

1825. Francia. Carlos X. A (París). 20 francos. (Fr. 549) (Kr. 726.1). 6,40 g. AU. EBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2698 Numistats ref: 353514

1851. Francia. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). 6,42 g. AU. MBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
206 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2699 Numistats ref: 353517

1861. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585) (Kr. 801.2). 6,42 g. AU. MBC+. Description
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2700 Numistats ref: 353515

1877. Francia. A (París). 20 francos. (Fr. 565) (Kr. 825). 6,44 g. AU. MBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
203 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2701 Numistats ref: 353510

1912. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,45 g. AU. S/C-. Description
180 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2702 Numistats ref: 353509

1834. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). 12,88 g. AU. MBC. Description
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
375 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2703 Numistats ref: 353511

1991. Francia. 500 francos. (Fr. 621) (Kr. 1000). 17 g. AU. Juegos Olímpicos de Invierno-Albertville'92. Couberlín. En estuche oficial, con certificado. Escasa. Proof. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2704 Numistats ref: 353512

1996. Francia. 500 francos/75 €uro. (Fr. 707) (Kr. 1141). 17 g. AU. Catedral de San Esteban, en Viena. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2705 Numistats ref: 353507

1996. Francia. 500 francos/75 €uro. (Fr. 708) (Kr. 1143). 17 g. AU. Grand Place, en Bruselas. En estuche oficial, con certificado. Escasa. Proof. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2706 Numistats ref: 353504

1996. Francia. 500 francos/75 €uro. (Fr. 715) (Kr. 1157). 17 g. AU. Magere Brug, en Amsterdam. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2707 Numistats ref: 353508

1958. Ghana. 10 chelines. (Kr. 7). 27,83 g. AG. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2708 Numistats ref: 353502

1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 4,87 g. AG. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2709 Numistats ref: 353503

1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). 24,80 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2710 Numistats ref: 353505

1870. Guatemala. R. 1 peso. (Kr. 190.1). 24,88 g. AG. Escasa. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2711 Numistats ref: 353506

1894. Guatemala. 1 peso. (Kr. 216). 24,74 g. AG. Contramarca sobre 1 peso de Chile 1877. MBC+/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2712 Numistats ref: 353500

1894. Guatemala. YB. 1 peso. (Kr. 224). 24,76 g. AG. Contramarca sobre 1 peso Perú de 1868. Escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized