Subasta 289-2
Subasta 289-2
Date: 2017-03-16
# Items: 1012
Total starting: 59255
All items (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2633
Numistats ref: 353367
Monedas extranjeras / World coins
AH 1341/1923. Egipto. Fuad. 20 piastras. (Fr. 30) (Kr. 339). 1,69 g. AU. EBC.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
70 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2634
Numistats ref: 353363
1904. El Salvador. CAM. 1 peso. (Kr. 115.2). 24,94 g. AG. Escasa. MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2635
Numistats ref: 353362
1908. El Salvador. 1 peso. (Kr. 115.1). 24,94 g. AG. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
33 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2636
Numistats ref: 353366
1944. Eslovaquia. 50 koronas. (Kr. 10). 16,35 g. AG. S/C-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2637
Numistats ref: 353365
1901. Establecimientos del Estrecho. Victoria. 10 centavos. (Kr. 11). 2,69 g. AG. Escasa. MBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2638
Numistats ref: 353364
1904. Establecimientos del Estrecho. Eduardo VII. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. 25). 27 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2639
Numistats ref: 353358
1878. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. (Kr. 108). 27,07 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2640
Numistats ref: 353360
1880. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. Escasa. MBC/MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2641
Numistats ref: 353359
1881. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
36 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2642
Numistats ref: 353361
1882. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Escasa. MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2643
Numistats ref: 353357
1885. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,76 g. AG. Escasa. EBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2644
Numistats ref: 353355
1888. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,48 g. AG. Rayita. Escasa. MBC-.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2645
Numistats ref: 353356
1889. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. Escasa. EBC-/EBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2646
Numistats ref: 353354
1896. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,71 g. AG. Escasa. MBC+/EBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
32 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2647
Numistats ref: 353353
1904. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,76 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2648
Numistats ref: 353350
1921. Estados Unidos. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 110). 26,75 g. AG. Escasa. MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2649
Numistats ref: 353349
1922. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,74 g. AG. EBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2650
Numistats ref: 353352
1923. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,65 g. AG. EBC+.
Grade
18 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2651
Numistats ref: 353351
1868. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. 1,58 g. AU. Falsa de joyería. EBC.
Grade
45 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2652
Numistats ref: 353348
1911. Estados Unidos. D (Denver). 20 dólares. (Fr. 187) (Kr. 131). 33,38 g. AU. Resto de soldadura en canto. (MBC+).
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
1000 EUR
Realized
30
31
32
33
34
35
36
50
51