Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2553 Numistats ref: 353238

1894. Australia. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 23) (Kr. 13). 7,98 g. AU. MBC+. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
251 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2554 Numistats ref: 353234

1901. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24) (Kr. 13). 7,98 g. AU. MBC+. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
251 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2555 Numistats ref: 353235

1780. Austria-Burgau. Mª Teresa. SF. 1 taler. (Kr. 23). 27,89 g. AG. Escasa. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2556 Numistats ref: 353237

1829. Austria. Francisco II. A (Viena). 3 kreuzer. (Kr. 2119). 1,72 g. AG. Bella. Escasa y más así. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2557 Numistats ref: 353236

1695. Austria. Leopoldo. 1 thaler. (Kr. 1303.4). 28,35 g. AG. Escasa. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2558 Numistats ref: 353230

1841. Austria. Fernando I. A (Viena). 1 taler. (Kr. 2240). 26,07 g. AG. Soldadura en el canto. Escasa. (MBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2559 Numistats ref: 353233

1879. Austria. Francisco José I e Isabel de Bavaria. 2 gulden. (Dav. 31) (Kr. falta). 24,67 g. AG. Bodas de plata. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2560 Numistats ref: 353231

1879. Austria. Francisco José I. 2 florin. (Kr.UWX. M5). 24,57 g. AG. Bodas de plata. Escasa así. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2561 Numistats ref: 353232

1915. Austria. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 494) (Kr. 2267). 3,48 g. AU. Reacuñación. S/C. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2562 Numistats ref: 353229

1966. Bahamas. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 8). 18,08 g. AG. S/C-. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2563 Numistats ref: 353228

1970. Bahamas. Isabel II. 2 dólares. (Kr. 9). 29,40 g. AG. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2564 Numistats ref: 353227

1966. Bahamas. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 10). 42,07 g. AG. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2565 Numistats ref: 353226

AH 1368 (1968). Bahrein. Isa Bin Salman. 500 fils. (Kr. 8). 18,06 g. AG. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2566 Numistats ref: 353225

1849. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.2). 24,92 g. AG. Leves golpecitos. Escasa así. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2567 Numistats ref: 353224

1869. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,89 g. AG. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2568 Numistats ref: 353223

1882. Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (Kr. 37). 6,42 g. AU. MBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
223 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2569 Numistats ref: 353222

1950. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 13). 28,26 g. AG. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2570 Numistats ref: 353221

1964. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 14). 22,78 g. AG. EBC+. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2571 Numistats ref: 353220

1828. Bolivia. PTS (Potosí). JM. 8 soles. (Kr. 97). 27 g. AG. Escasa. MBC+/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2572 Numistats ref: 353218

1840. Bolivia. PTS (Potosí). LR. 8 soles. (Kr. 97). 26,91 g. AG. Leves impurezas. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized