Reyes Católicos. Ponderal de 1/2 florín. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118 pág. 38, nº 11). 1,70 g. Ordenamiento de 1488. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2223
(finales s. XV). Reyes Católicos. Ponderal de 1 florín. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118 pág. 36, nº 9). 3,36 g. Ordenamiento de 1488. Escaso MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2224
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 61) (Cru.C.G. 3706, mismo ejemplar). 1,41 g. Busto a derecha. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2633. Rara. BC.