Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 293-1
Auction 293-1
Fecha: 2017-05-24
# Objetos: 856
Total salida: 390017
Buscar
Todos los objetos (856)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (21)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Imperio romano / Roman Empire (12)
República romana / Roman Republic (28)
Monedas griegas / Monedas griegas (48)
Monarquía española / Spanish Monarchy (376)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (192)
Monedas extranjeras / World coins (67)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2160
Numistats ref: 331026
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella. Dinero. (AB. 133.1). 0,84 g. MBC.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2161
Numistats ref: 331025
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 maravedí. (AB. 225). 1,07 g. Manchitas. Muy rara. MBC.
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
440 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2162
Numistats ref: 331024
Categoria
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,77 g. Bella. Escasa así. EBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2163
Numistats ref: 331023
Categoria
Conservación
600 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2164
Numistats ref: 331022
Categoria
Juan II (1406-1454). León. Cornado. Inédita. 0,79 g. MBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2165
Numistats ref: 331021
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (AB. 675 var). 2,30 grs. Ligeramente alabeada. Bonito color. Rarísima. MBC+.
Conservación
3000 EUR
Salida
5000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2166
Numistats ref: 331020
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. (AB. 685). 2,77 g. MBC.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2167
Numistats ref: 331019
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 688.2). 3,35 g. Rayitas en la cara. MBC/MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2168
Numistats ref: 331018
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691 var). 3,32 g. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2169
Numistats ref: 331017
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691.1). 3,40 g. MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2170
Numistats ref: 331015
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). 3,37 g. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2171
Numistats ref: 331016
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693.3). 3,19 g. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2172
Numistats ref: 331014
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702 var). 1,44 g. Gráfila de cuatro lóbulos en reverso. Escasa. MBC-.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2173
Numistats ref: 331013
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702.1). 1,31 g. Gráfila de seis lóbulos en reverso. Escasa. MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
145 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2174
Numistats ref: 331011
Sancho Ramírez
Autoridad
Dinero
Denominación
Año
Cru.V.S. 195
Referencias
Categoria
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). 0,73 g. Grupo primitivo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
218 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2175
Numistats ref: 331012
Sancho Ramírez
Autoridad
Dinero
Denominación
Año
Cru.V.S. 202
Referencias
Categoria
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). 0,93 g. Grupo elegante. Cospel ligeramente faltado. Rara. MBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
172 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2176
Numistats ref: 331010
Sancho Ramírez
Autoridad
Dinero
Denominación
Año
Cru.V.S. 205
Referencias
Categoria
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205). 0,89 g. Grupo tosco. Leve defecto de cospel. Escasa. (MBC).
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2177
Numistats ref: 331009
Sancho Ramírez
Autoridad
Dinero
Denominación
Año
Cru.V.S. 205.1
Referencias
Categoria
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205.1 var). 0,92 g. Grupo tosco. Manchitas. Rara. (MBC).
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2178
Numistats ref: 346037
Pedro el de Huesca
Autoridad
Dinero
Denominación
Año
Cru.V.S. 213.2
Referencias
Categoria
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2 var). 0,67 g. Escasa. MBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2179
Numistats ref: 346038
Pedro el de Huesca
Autoridad
Obol
Denominación
Año
Cru.V.S. 214
Referencias
Categoria
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,36 g. Rara. MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
6
7
8
9
10
11
12
42
43