Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2160 Numistats ref: 331026

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella. Dinero. (AB. 133.1). 0,84 g. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2161 Numistats ref: 331025

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 maravedí. (AB. 225). 1,07 g. Manchitas. Muy rara. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2162 Numistats ref: 331024

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,77 g. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2163 Numistats ref: 331023

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,51 g. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2164 Numistats ref: 331022

Juan II (1406-1454). León. Cornado. Inédita. 0,79 g. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2165 Numistats ref: 331021

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (AB. 675 var). 2,30 grs. Ligeramente alabeada. Bonito color. Rarísima. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2166 Numistats ref: 331020

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. (AB. 685). 2,77 g. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2167 Numistats ref: 331019

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 688.2). 3,35 g. Rayitas en la cara. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2168 Numistats ref: 331018

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691 var). 3,32 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2169 Numistats ref: 331017

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691.1). 3,40 g. MBC. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2170 Numistats ref: 331015

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). 3,37 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2171 Numistats ref: 331016

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693.3). 3,19 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2172 Numistats ref: 331014

Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702 var). 1,44 g. Gráfila de cuatro lóbulos en reverso. Escasa. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2173 Numistats ref: 331013

Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702.1). 1,31 g. Gráfila de seis lóbulos en reverso. Escasa. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2174 Numistats ref: 331011

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 195 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). 0,73 g. Grupo primitivo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
218 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2175 Numistats ref: 331012

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 202 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). 0,93 g. Grupo elegante. Cospel ligeramente faltado. Rara. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
172 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2176 Numistats ref: 331010

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 205 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205). 0,89 g. Grupo tosco. Leve defecto de cospel. Escasa. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2177 Numistats ref: 331009

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 205.1 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205.1 var). 0,92 g. Grupo tosco. Manchitas. Rara. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2178 Numistats ref: 346037

Pedro el de Huesca Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 213.2 Referencias
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2 var). 0,67 g. Escasa. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2179 Numistats ref: 346038

Pedro el de Huesca Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 214 Referencias
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,36 g. Rara. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
15 Subastas pasadas