Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2140 Numistats ref: 331046

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1,06 g. Letra V latina, letras A góticas. Grieta. Conserva el plateado original. Escasa. (EBC-). Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2141 Numistats ref: 331045

Joan I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 469 Referencias
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,42 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
490 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2142 Numistats ref: 331044

Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. 2,93 g. Falsa de época en cobre. Muy rara. BC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2143 Numistats ref: 331043

Ferran I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 760 Referencias
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2144 Numistats ref: 331042

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 810.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Acuñación algo floja. Sólo se conocen 18 ejemplares. Muy rara. (MBC+). Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2145 Numistats ref: 331041

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 811.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832a). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 3/07/2014, nº 137. Muy rara. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2146 Numistats ref: 331040

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,84 g. Busto peculiar. Rayita. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2147 Numistats ref: 331039

Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Inédita). 2,49 g. Busto desconocido. Maltratada. Rarísima. (BC+). Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2148 Numistats ref: 331038

Alfons IV Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 856 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856 var) (Cru.C.G .2897 falta var). 1,46 g. Buen ejemplar. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2149 Numistats ref: 331037

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 857 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). 0,45 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2150 Numistats ref: 331036

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 2,71 g. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2151 Numistats ref: 331035

Joan II Autoridad
Diner rocabertí Denominación
Cru.V.S. 981.3 Referencias
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 981.3) (Cru.C.G. 2990 a). 0,69 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2152 Numistats ref: 331034

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 798) (Cru.C.G. falta). 2,63 g. Rayas. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2153 Numistats ref: 331033

Ferran II Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 1182 Referencias
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var) (Cal. 109). 2,24 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2154 Numistats ref: 331032

Ferran II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 1188 Referencias
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188) (Cru.C.G. 3104 var) (Cal. 155). 0,60 g. Escasa. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2155 Numistats ref: 331031

Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181). 0,75 g. Rara. MBC-/MBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2156 Numistats ref: 331030

Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.3 var) (Cru.C.G. 3209g). 0,60 g. Rara. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2157 Numistats ref: 331029

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8). 0,81 g. EBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2158 Numistats ref: 331028

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. Inédita. 0,90 g. Buen ejemplar. Rarísima, ¿única conocida?. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2159 Numistats ref: 331027

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96). 0,46 g. Pequeña perforación. Muy rara. (MBC-). Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado