Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2081 Numistats ref: 330925

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 45). 3,32 g. Dos hojas saltadas en reverso. MBC+/MBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
495 EUR Realizado

Status:Rejected
Autoridad:Nero
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:NERO CAESAR AVGVSTVS
Tipo anverso:Head of Nero, laureate, right, with beard
Leyenda reverso:AVGVSTVS AVGVSTA
Tipo reverso:Nero, radiate, togate, standing left, holding patera and long sceptre: beside him on right stands Empress, holding patera and cornucopiae
Referencias:
RIC ric.1(2).ner.45 RIC 45 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2082 Numistats ref: 330919

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1431 RIC 1431 Referencias
(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2270) (S. 276) (RIC. 1431). 3,36 g. Bella. Muy escasa. EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2083 Numistats ref: 330920

Domiciano. Denario. 3,06 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2084 Numistats ref: 330921

Trajano. Denario. 2,73 g. Rara. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2085 Numistats ref: 330918

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3983) (Co. 44) (RIC. 1063). 22,41 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2086 Numistats ref: 329637

Alejandro Severo. Denario. 2,66 g. Rara. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2087 Numistats ref: 329635

(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10965) (S. 214) (RIC. 317). 2,73 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2088 Numistats ref: 329634

(302 d.C.). Constancio I, Cloro. Tesalónica. Argenteo. (Spink 13965) (S. 320d) (RIC. 16a). 3,23 grs. Escasa. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2089 Numistats ref: 329633

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1362) (S. 743). 4,48 g. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2090 Numistats ref: 329632

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 4,03 g. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2091 Numistats ref: 329631

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,71 g. Muy rara. MBC-. Descripción
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
610 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2092 Numistats ref: 329630

Bilbilis (Calatayud). Cuadrante. (FAB. 273) (ACIP. 1583). 3,05 g. Muy rara. MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2093 Numistats ref: 329629

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. falta) (ACIP. 622, mismo ejemplar). 6,05 g. MBC. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2094 Numistats ref: 329628

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 5,61 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 2284. EBC-. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2095 Numistats ref: 329627

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 748) (FAB. 952). 5,26 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2096 Numistats ref: 329626

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 41). 0,88 g. Rara. MBC. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2097 Numistats ref: 329625

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (Falta en FAB. y ACIP). 0,43 g. Muy rara. MBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2098 Numistats ref: 329622

Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación. (FAB. falta) (ACIP. 343, mismo ejemplar). 4,78 g. Rarísima. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2099 Numistats ref: 329623

Icesancom (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). 9,28 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2100 Numistats ref: 323335

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1253). 7,46 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado