Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2823 Numistats ref: 345960

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1904. Rusia. Nicolás II. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,28 g. AU. EBC. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2824 Numistats ref: 345959

1897. Rusia. Nicolás II. . 7 1/2 rublos. (Fr. 178) (Kr. 63). 6,44 g. AU. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
415 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2825 Numistats ref: 345958

1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,56 g. AU. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2826 Numistats ref: 345957

1902. Rusia. Nicolás II. AP. 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,58 g. AU. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2827 Numistats ref: 345956

1897. Rusia. Nicolás II. A. 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.1). 12,88 g. AU. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2828 Numistats ref: 345955

1897. Rusia. Nicolás II. A. 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.1). 12,87 g. AU. EBC-. Descripción
550 EUR Salida
700 EUR Estimado
560 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2829 Numistats ref: 345954

1862. Suecia. Carlos XV. 4 riksdaler. (Kr. 711). 33,97 g. AG. Hojita en reverso. MBC. Descripción
140 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2830 Numistats ref: 345953

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC. Descripción
750 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2831 Numistats ref: 345952

Lote de 12 monedas: 2 ases, 2 sestercios, 2 follis, 2 bronces del Bajo Imperio y 4 denarios, incluye además dos monedas bizantinas. 14 piezas en total. A examinar. BC+/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2832 Numistats ref: 345951

Bolscan (Huesca). Lote de 5 denarios. A examinar. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
315 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2833 Numistats ref: 345950

Secobirices (Saelices). Lote de 5 denarios. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2834 Numistats ref: 345949

Juana y Carlos. Barcelona. Lote de 19 diners i 1 dobler, múltiples variantes, algunos falsos de época. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2835 Numistats ref: 345948

s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 16 monedas, con y sin contramarca, diversas variantes. BC/MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2836 Numistats ref: 345947

(1642-1645). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lote de 21 monedas falsas de época. Muy interesante. A examinar. BC+/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2837 Numistats ref: 345946

Guerra dels Segadors. Cervera. Conjunto de 18 diners de los tres tipos, uno mal recortado, diversas variantes. BC/MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2838 Numistats ref: 345945

Isabel II. Lote de 14 monedas: 10 de módulo 4 reales y 4 de módulo 10 reales. A examinar. BC/MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2839 Numistats ref: 345944

Isabel II. 1 (diecisiete), 2 (cuatro), 4 reales (dos), 10, 40 céntimos de escudo, 1 escudo (dos) y 20 centavos. Lote de 28 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2840 Numistats ref: 345943

1870 a 1896. 5 pesetas. Lote de 13 monedas, todas diferentes salvo una. A examinar. BC+/MBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2841 Numistats ref: 345942

Medallas / Medals Categoria
1702. Felipe V. Nápoles. Proclamación. (Ha. falta) (V.Q. 12916). 67,95 g., 59 mm. CU. Grabador: Ant. De Ianuario. Golpecitos en canto. Rara. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2842 Numistats ref: 345941

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. Chile. Proclamación. (Ha. 130) (Medina 146). 26,77 g. AG. Grabador: Nazaual. Preciosa pátina. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
465 EUR Realizado