Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2180 Numistats ref: 346039

Alfonso el Batallador Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 217 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). 0,79 g. Manchitas. Escasa. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2181 Numistats ref: 346040

Alfonso I el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). 0,78 g. Escasa. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
117 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2182 Numistats ref: 346041

Sancho el Sabio Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 222 Referencias
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222). 0,76 g. Escasa. MBC. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
150 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2183 Numistats ref: 346042

Sancho el Sabio Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 223 Referencias
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). 0,38 g. Rara. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2184 Numistats ref: 346043

Sancho el Fuerte Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 224 Referencias
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 0,66 g. Escasa. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2185 Numistats ref: 346044

Sancho el Fuerte Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 225 Referencias
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225). 0,28 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
75 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2186 Numistats ref: 346045

Teobaldo II Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 229 Referencias
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 229). 0,40 g. Grieta. Escasa. BC+/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2187 Numistats ref: 346046

Carlos el Malo Autoridad
Medio doble Denominación
Cru.V.S. 248 Referencias
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio doble. (Cru.V.S. 248). 1,22 g. Muy escasa. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
207 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2188 Numistats ref: 346047

Juan y Blanca Autoridad
Blanca Denominación
Cru.V.S. 254 Referencias
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254). 2,83 g. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2189 Numistats ref: 346048

Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.C.G. 260). 0,76 g. Grieta. Escasa. (MBC). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
63 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2190 Numistats ref: 346049

Fernando I (1412-1416). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317B falta var) (Cru.C.G. 3221a). 2,62 g. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2191 Numistats ref: 346050

Fernando I (1412-1416). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.19) (Cru.C.G. 3221d). 2,86 g. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2192 Numistats ref: 346051

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 501 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 501). 0,62 g. Rara. BC+/BC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2193 Numistats ref: 346052

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 285 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285). 3,19 g. y . MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
155 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2194 Numistats ref: 331008

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 324 Aureo-Calicó (2008) 300 Referencias
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 300). 2,46 g. Anterior a la Pragmática. Rarísima. MBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2196 Numistats ref: 331007

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,23 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
150 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2197 Numistats ref: 331006

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 516 Aureo-Calicó (2008) 266 Aureo-Calicó (2008) 267 Aureo-Calicó (2008) 268 Aureo-Calicó (2008) 273 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 266). 6,76 g. Doble acuñación en anverso. Preciosa pátina. Ex HSA 27044. Escasa así. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2198 Numistats ref: 331005

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212). 13,59 g. Escasa. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
141 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2199 Numistats ref: 331004

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217). 13,09 g. MBC-/BC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2200 Numistats ref: 331003

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 219). 13,26 g. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
139 EUR Realizado
43 Subastas pasadas